beta

Реструктуризация и декретчики. СРОЧНО

 
А.П.
Пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 29.02.2016
#1

Добрый день. Оксана, требуется Ваша помощь и коллег.
1. В связи с реструктуризацией делаю уведомление сотрудникам отдела, для которых меняется только название отдела. Как быть с женщинами, находящимися в отпуске по уходу? Всем я пишу, что при несогласии внести изменения в трудовой договор, он будет расторгнут по ст. 77, а декретчицам я такое написать не могу. Как быть?
2. Создается новый отдел за счет нескольких ставок из двух других отделов. Это в случае несогласия - сокращение, ст. 81, а не ст. 77? Мы сотрудников переводим на те же должности, что и в прежнем отделе и обязанности почти без изменений, но отдел другой, вновь созданный? Как сформулировать в уведомлениях, чтобы не звучало сокращение?

 
Редактор
Сообщений: 734
Регистрация: 02.03.2016
#2

по второму вопросу:
Уведомление работника о переводе на работу в другое структурное подразделение в связи с реорганизацией

В связи со структурной реорганизацией, проводимой в ООО "..." согласно приказу генерального директора ООО "..." от ... N .. "О внесении изменений в штатное расписание", уведомляем Вас об изменении условия вашего трудового договора от ... о месте работы в части, касающейся структурного подразделения: занимаемая Вами должность менеджера ... отдела будет включена в структуру ....отдела.

Остальные условия заключенного с Вами трудового договора не меняются.

О своем несогласии на продолжение работы в новом подразделении на должности менеджера ... отдела просим сообщить в отдел кадров в срок до ...

Информируем Вас, что при отказе от продолжения работы в реорганизованном отделе и при невозможности перевода Вас на другую имеющуюся в организации работу трудовой договор с Вами будет расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст. 178 ТК РФ

Цитата
а декретчицам я такое написать не могу.
их оставляете в прежней структуре с сохранением этих должностей до момента выхода из декрета.
удалить из штатки эти должности не можете

 
А.П.
Пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 29.02.2016
#3

Благодарю.
Ещё вопросы:
1. те, у которых только меняется название отдела и то частично, (н-р: был отдел кадров а стал - отдел кадров и трудовых отношений), надо делать приказ о переводе?
2. какая запись делается в трудовую книжку при таком переименовании отдела?

 
Редактор
Сообщений: 734
Регистрация: 02.03.2016
#4

даже при частичном переименовании, 2 пути:

1) по соглашению сторон трудового договора: (основание 72 ст ТК РФ)

– приказ о внесении изменений в штатное расписание за подписью руководителя организации
В приказе нужно привести обоснование для переименования должностей и подразделений, например: "совершенствование организационной структуры ООО "Ромашка", "оптимизация управленческой работы" и т. п. До издания приказа целесообразно запросить письменное согласие работников, которых коснутся изменения (например, можно направить работнику уведомление, на втором экземпляре которого он выразит свое согласие с указанными изменениями);

– заключить с каждым работником, которого коснулись изменения, дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописать новое наименование должности. Изменить в трудовом договоре наименование структурного подразделения нужно в том случае, если условие о работе в конкретном структурном подразделении было в него включено;

– внести изменения в штатное расписание;

– внести в трудовые книжки работников записи о переименовании должности и структурного подразделения. Сформулировать их можно, например, так: "Должность "начальник юридического департамента" с ДД.ММ,ГГ переименована в "руководитель управления по юридическим вопросам", "структурное подразделение "юридический департамент" с ДД.ММ,ГГ переименовано в "управление по юридическим вопросам". Изменения в трудовые книжки вносятся в порядке, предусмотренном п. 3.2. Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г. (по аналогии с записью о переименовании организации, так как отдельного порядка для переименования должности и структурного подразделения не предусмотрено);

– внести соответствующие изменения в личные карточки работников;

– внести изменения в должностные инструкции, если они утверждены в организации.

2) ст 74, 72, 72.1 ТК РФ
по причинам, связанным с изменением организационных условий труда. В этом случае нужно:

– за два месяца уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. При отказе работника работать в новых условиях нужно в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, вакантную нижестоящую должность или менее оплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отказе от предложенной работы или если указанная работа отсутствует – оформить увольнение по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Далее, как в п. 1: издать приказ о внесении изменений в штатное расписание, заключить с работниками, которые не отказались работать в новых условиях, дополнительные соглашения к трудовому договору, внести изменения в штатное расписание, трудовые книжки и личные карточки работников, должностные инструкции.

Нет новых сообщений
Есть новые сообщения
Тема перенесена
Тема прикреплена
Закрытая тема