beta

Работник потерял паспорт

 
Оксана Дегтярь
Пользователь
#1

заявление желательно, в ТД менять данные нужно обязательно - подготовьте допсоглашение.
в Т2 - Изменив*шиеся данные следует зачеркнуть одной чертой и сверху указать новые, сделать ссылку на подтверждающие документы в разделе «Х. Дополнительные сведения», заверить изменения печатью, подписью работодателя или специально уполномоченного им лица. Копии подтверждающих документов желательно хранить в личном деле работника (если полу*чено письменное согласие работника о передаче копий этих до*кументов)

 
Onlino
Пользователь
#2

Оксана, а что передача копий документов в личное дело должно сопровождаться согласием работника? Т.е. любая новая копия документов, будь то полученный диплом например, должна быть получена с письменного согласия? Обычно было что работник приносит оригинал, делалась копия и работник свободен....Разъясните пожалуйста.

 
Редактор
Сообщений: 734
Регистрация: 02.03.2016
#3

Я имела ввиду согласие на обработку данных по n 152-ФЗ "О персональных данных" и по абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ

В двух словах: перс данные Вы обрабатываете в электронном виде, согласно закону,
1) перс данные должны быть защищены от копирования и несанкционированного распространения (должна быть система мер защиты и работник должен быть с ней ознакомлен) , так как обработка в электронном виде сопряжена с риском утечки этой информации ( хакеры, шпионаж, иные виды прослушки и несанкционированного сбора данных через программное обеспечение, которое едино (мировой производитель офисных программ и тенденция и техническая возможность копирования слежки и тотального скрининга в интересах недружественных стран - все скандалы и разоблачения от Сноудена и Асанджа -Викиликса)
2) работник должен дать согласие на обработку в эл виде. Это его право- может дать, может не дать. Если не дает согласия, данные должны обрабатывать вручную в письменном виде без использования компьютера и бух программ для расчета заработной платы.

Что касается передачи в дело копии документа в личное дело - то это тот же закон не только про обработку перс данных, но и про их хранение.

 
Редактор
Сообщений: 734
Регистрация: 02.03.2016
#4

Не знаю, есть ли такие случаи. Все зависит как составить текст согласия. Сейчас и в школе берут согласия для обработки данных учащихся в компьютере. Если не переписывать из закона пространную фразу, что согласие на сбор, обработку утилизацию и правом передавать данные трангранично, то Работник понимает на что дает и подписывает.

Надо чтобы в тексте было, что что согласие для целей защиты прав работников расчета заработной платы... Без права трансграничной передачи данных

 
Sib000
Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.02.2016
#5

Работник потерял паспорт и поменял место регистрации.
Нужно ли вносить изменения паспортных данных и регистрации в трудовой договор?
Как поменять эти данные в Т2?
Нужно ли от работника заявление в связи с потерей паспорта?

 
Onlino
Пользователь
Сообщений: 10
Регистрация: 02.03.2016
#6

Цитата
Если не дает согласия, данные должны обрабатывать вручную в письменном виде без использования компьютера и бух программ для расчета заработной платы.

Оксана, спасибо поняла! А еще вопрос любопытства ради. Были ли случаи когда работник не дает согласие на обработку данных? Это получается его данные вообще ни в одну программу на компьютере не занести? И зарплату рассчитывать вручную? В таком случае, его же можно постоянно упускать, когда составляешь какие то отчеты и пр. Это я просто фантазирую, на практике не встречалось такого.

 
DeCe
Пользователь
Сообщений: 42
Регистрация: 02.03.2016
#7

Если коротко (без обоснований), то дело в Вашем случае обстоит так.

1. «Нужно ли вносить изменения паспортных данных и регистрации в трудовой договор?»
Не нужно.
Примечание. Допсоглашение не применяется для внесения каких-либо изменений в персональные данные работника в трудовом договоре.

2. «Как поменять эти данные в Т2?»
Внести в Т2 записи о реквизитах нового паспорта в качестве дополнительных сведений.

3. «Нужно ли от работника заявление в связи с потерей паспорта?»
Сообщить об этом работодателю (письменно или устно) или не сообщать - это право работника и его головная боль. Но она может появиться и у работодателя в случае, если при оформлении каких-либо документов после даты выдачи работнику нового паспорта в них будут указаны реквизиты предыдущего. По этой причине принятие работодателем мер по своевременному получению от работника сведений о реквизитах нового паспорта будет правильным.

4. «Т.е. любая новая копия документов, будь то полученный диплом например, должна быть получена с письменного согласия?»
В данном случае (и в случае с дипломом также) согласия работника не требуется.

5. «Обычно было что работник приносит оригинал, делалась копия и работник свободен....»
Это - не обычно. Это правильно. «Свободен» - это прекрасно.

6. «Были ли случаи когда работник не дает согласие на обработку данных? Это получается его данные вообще ни в одну программу на компьютере не занести? И зарплату рассчитывать вручную? В таком случае, его же можно постоянно упускать, когда составляешь какие то отчеты и пр. Это я просто фантазирую, на практике не встречалось такого.»
Это неправильные фантазии. Зарплату рассчитывать «врукопашную»? Это уж прям запредельно слишком …
Согласия работника на компьютерную обработку его данных в пределах организации не требуется (в том числе в данном и в фантазийных случаях).

 
Редактор
Сообщений: 734
Регистрация: 02.03.2016
#8

Цитата
Были ли случаи когда работник не дает согласие на обработку данных? Это получается его данные вообще ни в одну программу на компьютере не занести? И зарплату рассчитывать вручную? В таком случае, его же можно постоянно упускать, когда составляешь какие то отчеты и пр. Это я просто фантазирую, на практике не встречалось такого.

так и складывается практика: работникам при заключении ТД, при обязательном ознакомлении с ЛНА, касающихся трудовой деятельности, работнику предлагается дать персональное согласие на обработку его ПД в целях, связанных с его трудовой деятельностью на весь период трудовых отношений.
Согласие работника на отправку его ПД при персонализации платежей в НИ, ПФ, ФОМС, при заказе билетов и гостиниц, при подаче заявок на обучение или участие в публичных мероприятиях никто не спрашивает. Хотя по закону они не требуются при персонализации платежей в НИ, ПФ, ФОМС.

При проверках согласия раньше спрашивали,
кроме того есть обязанность Работодателя защищать перс данные Работника, и есть обязанность знакомить с мерами защиты его перс данных под роспись при приеме на работу.


Цитата
Согласия работника на компьютерную обработку его данных в пределах организации не требуется
это прошлая редакция Закона №152-ФЗ ст 6, п 2.

БЫЛО:
Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

СТАЛО:
Статья 6. Условия обработки персональных данных (перевод: в каких случаях предусмотрены ситуации обработки перс данных)
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

...

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)


в последней версии закона об обработке перс данных нет четкого указания что для трудового договора такого согласия не нужно.
более того, указано, что обработка данных нужна для исполнения договора - см п.1. обработка с согласия субьекта перс данных.

а кроме того, кроме сбора и обработки данных, есть еще такая нужда, как передача персональных данных.

ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

когда предусмотрено иными законами - здесь предполагаются налоговые платежи.

а для всего остального - согласие нужно.
например - корпоратив и бронирование мест, участие в тренинге - и запись группы,
даже пофантазируя - ведение в отделе кадров списка у кого когда день рождения - это не входит в рамки трудового договора
вносить данные в форму, представляемую в налоговую для регистрации изменений, или в текст выдаваемых доверенностей, или в случае формирования списка лиц, кто будет участвовать к конференции, у кого будут брать интервью, можно порассуждать на тему... )))
ситуация снятия отпечатков пальцев работников в целях учета рабочего времени? нужно согласие или нет?? Особенно если пропуск осуществляется сторонним ЧОпом?? ситуация ведения реестра акционеров или участников ООО сторонней компанией? ситуация медицинского освидетельствования сотрудников? Списки предоставляются в СЭС.. ФИо сотрудников с их фотографиями размещают на сайте компаний - это связано с трудовыми функциями? нужно согласие брать?

понятно, что закон о защите перс данных очень невнятный, но для новых сотрудников можно и брать согласия. Не вижу проблемы.

я в конце договора после подписей советую там же подписывать про обработку перс данных, а также что Работник принял в пользование оборудованное рабочее место: стол, стул, компьютер, лампа, какое то оборудование, инвентарные номера такие то...

Нет новых сообщений
Есть новые сообщения
Тема перенесена
Тема прикреплена
Закрытая тема