beta

Прием на работу с 1 января

 
Екатерина1970
Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 29.02.2016
#1

Здравствуйте, Людмила! Трудовой договор с сотрудниками я заключила от 29 декабря 2007 года на основании вот этой статьи:

Декабрьский номер \"Кадровое дело\" за 2006 год, отрывок:
Трудовой договор с Натальей М. подписать актуальной датой (29, 30 или 31 декабря 2006 г.), а в его тексте специально оговорить дату приема на работу – 1 января 2007 года и дату начала работы – 9 января 2007 года. В данном случае неважно, что прием на работу будет датирован праздничным днем. Эта дата свидетельствует лишь о том, что Наталья включена в число работников ЗАО «Век» на конкретную должность в соответствии со штатным расписанием. А поскольку день фактического начала работы в договоре назван отдельно, никаких вопросов по этому поводу не возникает. Кстати, Мария правильно определила дату, когда новая сотрудница сможет приступить к работе – 9 января 2007 года. Дело в том, что Рождество (7 января) в 2007 году выпадает на воскресенье и по правилам статьи 112 Трудового кодекса переносится на понедельник, 8 января.

Получается, так делать нельзя, и их надо было оформить 9 января 2008 года, но тогда я уже не смогу начислять зарплату за полный месяц, а только с 9 января. Как же сделать правильно?
С уважением, Екатерина.

 
Шрейдерс Наталья
Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 29.02.2016
#2

Екатерина1970, я так поняла, что ваши работники приступили к работе с 1 января. И что вас смущает? В январе существует ряд праздничных и выходных дней, за эти дни з/п не будет начислена. Ведь тоже самое произойдет и с з/п всех остальных работников, работающих давно.
Или я не поняла вашего вопроса?
Не совсем понятна логика \"Кадрового дела\" вот в этой фразе
Цитата
оговорить дату приема на работу – 1 января 2007 года и дату начала работы – 9 января 2007 года
По всей видимости, по мнению эксперта дата приема и дата начала работы - это не тождественные понятия. Хотя на мой взгляд - это одно и то же. А вот дата оформления (издания) приказа и дата приема на работу/начала работы, действительно разные вещи. Теоретически приказ издать можно хоть день в день, хоть за месяц-два до начала работы. Об этом же говорила и Людмила Французова в соседней ветке http://forum.betapress.ru/viewtopic.php?t=4456
Цитата
Дата приема на работу и дата начала работы - это, по сути, одно и то же. Поэтому эти две даты никак не могут быть разными. А вот день заключения трудового договора может отличаться от даты начала работы (см. статью 61 ТК).

 
Екатерина1970
Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 29.02.2016
#3

Первый вариант - если прием с 01.01.2008, то оформляем 29.12.07, тогда работник получит зарплату за ПОЛНЫЙ МЕСЯЦ РАБОТЫ! начиная с 01 янв (поскольку праздники тоже оплачиваются как рабочие дни) - весь оклад.
Второй вариант. Фактически работник приступит к работе с 09 янв, тогда зарплата ему будет начисляться из расчета количества ЕГО отработанных дней в январе, иными словами гораздо меньше денег он получит.
Цитата: «Дата приема на работу и дата начала работы - это, по сути, одно и то же. Поэтому эти две даты никак не могут быть разными.» То есть, если дата приема на работу в трудовом договоре у меня прописана 01.01.2008 года, то и дата фактического начала работы будет 01.01.2008 года. Тогда как это состыковать со следующим абзацем:
Раньше приказ о приеме на работу должен быть объявлен работнику в трехдневный срок со дня подписания трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Теперь же эта норма изложена следующим образом: приказ о приеме на работу объявляется в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Даже сам трудовой кодекс разграничивает понятия приема на работу и фактического начала работы.
Если дата приема на работу и дата фактического начала работы совпадают, то работника я должна ознакомить с приказом о приеме на работу до 3 января, но ведь это нерабочие дни.
Если же в трудовом договоре прописываешь, что дата приема на работу 1 января, а дата фактического начала работы 9 января, то сотрудника можно ознакомить с приказом о приеме на работу до 12 января – и все будет гладко.

 
Шрейдерс Наталья
Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 29.02.2016
#4

Цитата
Раньше приказ о приеме на работу должен быть объявлен работнику в трехдневный срок со дня подписания трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ).
Екатерина, простите, раньше - это когда (я что-то упустила)?

Цитата
Даже сам трудовой кодекс разграничивает понятия приема на работу и фактического начала работы.
Не соглашусь. Да и типовая форма приказа о приеме на работу, наверно, что-то говорит. В нем строка \"принять на работу с....\" - это и есть дата фактическое начала работы.

Цитата
Если дата приема на работу и дата фактического начала работы совпадают, то работника я должна ознакомить с приказом о приеме на работу до 3 января, но ведь это нерабочие дни.
А вы не учитываете ч.4 ст.14? 3 января - выходной день, первый рабочий день - 9 января, когда работника знакомите с приказом
Цитата
и все будет гладко

 
Екатерина1970
Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 29.02.2016
#5

Спасибо за статью 14, теперь все понятно!
То есть, я составляют трудовой договор от 29.12.2007 и в нем просто пишу: дата приема на работу - 01.01.2008 года. Про дату начала работы не пишу вообще ничего, так как она совпадает с датой приема на работу. Просто так как эта дата выпала на праздничный день, то само сабой подразумевается, что фактически он приступит к работе 9 января - и об этом совсем не надо писать в трудовом договоре, так???
А 9 января сотрудник выходит на работу и подписывает приказ о приеме на работу по форме Т-1, составленный 29.12.2007 года, с датой приема на работу - 01.01.2008 года.
В трудовой книжке я тоже ставлю дату - 01.01.2008 года со ссылкой на приказ №1 от 29.12.2007 года.
И спокойно начисляю работнику оклад за полный месяц.
Теперь я все правильно поняла??? Если что-то не так, пожалуйста, поправьте. Заранее, спасибо!!!

 
Людмила Французова
Пользователь
Сообщений: 10953
Регистрация: 29.02.2016
#6

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Поэтому если в трудовом договоре будет указано две даты, то, как я уже заметила, выйдет путаница. Тем более, что такого понятия как «дата приема на работу» ТК не содержит. Зато закон требует указать дату начала работы. Это день, когда работник впервые появится на работе с тем, чтобы начать выполнять свои обязанности. Эта дата имеет юридические последствия.

 
Екатерина1970
Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 29.02.2016
#7

Значит, в трудовом договоре от 29.12.2007 года я пишу только: дата начала работы - 01.01.2008 года. И для трудового договора совсем не важно, что этот день праздничный??? Сейчас правильно??? Извините, на самом деле пытаюсь понять и сделать все правильно. Спасибо заранее.

 
Шрейдерс Наталья
Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 29.02.2016
#8

Катя, вы все правильно поняли, не волнуйтесь. Чем больше кружите на одном месте, тем больше запутываетесь. \"Отложите\" этот вопрос в сторону, все в голове уляжется, потом прочитаете еще раз и убедитесь, что все несложно. Удачи.

Нет новых сообщений
Есть новые сообщения
Тема перенесена
Тема прикреплена
Закрытая тема