Поиск:

Только эффективные решения




 









Количество просмотров: 12812

Источник: Юридический центр "Взгляд"
Дата публикации в источнике: 15.12.2005


Порядок увольнения главного бухгалтера организации нередко становится предметом трудового спора из-за несоответствия правового подхода к этому вопросу работодателя нормам современного российского законодательства. Основными спорными вопросами при увольнении главного бухгалтера организации (далее – главбух) являются срок предупреждения об увольнении (2 недели или месяц?), порядок передачи дел, сроки возможного привлечения к материальной ответственности после увольнения (год или два с момента ревизии, аудита?) и некоторые другие вопросы, связанные со спецификой названной должности.

Общие основания прекращения трудового договора с работником определены в ст. 77 ТК РФ. Узаконенная данным Кодексом возможность применения двух из этих общих оснований к главбухам является определенной новацией. Во-первых, в соответствии с абз. 18 ст. 59 Кодекса с главбухом по его личной инициативе или по инициативе работодателя может заключаться срочный трудовой договор независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организации, а значит, трудовой договор с этим работником теперь может быть на законных основаниях расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – в связи с истечением срока его действия. Во-вторых, ч. 3 ст. 70 ТК РФ установлена возможность приема главбуха на работу с испытательным сроком до 6 месяцев, следовательно, неудовлетворительный результат испытания данного работника в течение указанного срока также может служить основанием для расторжения трудового договора с ним.

Что же касается оснований для увольнения по инициативе работодателя именно главбуха, то, например, в соответствии с п. 4 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с ним может быть расторгнут при смене собственника имущества организации. Это основание увольнения связано со ст. 75 ТК РФ, в которой при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности (то есть со дня регистрации перехода права собственности от бывшего собственника имущества организации к его новому собственнику) имеет право расторгнуть трудовой договор с руководящими работниками организации, в том числе с главбухом. При таком расторжении трудовых отношений новый собственник в силу ст. 181 ТК РФ обязан выплатить главбуху компенсацию в размере не ниже 3 его средних месячных заработков.

По инициативе работодателя трудовой договор с главбухом можно также расторгнуть в связи с принятием этим работником необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст. 81 ТК РФ). Следует отметить, что в действующем трудовом законодательстве отсутствуют какие-либо специальные требования к порядку увольнения этой категории работников. Например, в случае увольнения по собственному желанию трудовое законодательство обязывает любого работника, в том числе и главбуха, в письменной форме предупредить работодателя о своем желании уволиться с работы не позже чем за 2 недели до даты увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Исключение сделано законодателем только для руководителя организации, который должен предупредить работодателя (собственника имущества организации или его представителя) письменно не менее чем за 1 месяц до дня увольнения (ст. 280 ТК РФ). Таким образом, работодатель не вправе задержать увольняющегося главбуха на таком, например, основании, как необходимость проведения плановой инвентаризации или незаполненный «обходной лист», заполнение которого законодательством не предусмотрено.

Если согласно заключенному с главбухом трудовому договору на него на основании ч. 2 ст. 243 ТК РФ возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба, работодатель должен организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности организации до дня увольнения главбуха. Существовавшая ранее зависимость даты увольнения бухгалтера от факта передачи им дел принимающему бухгалтеру (старшему, главному) организации отменена Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. № 59 «О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов». Применение изданных на основании Положения о главных (старших) бухгалтерах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий, организаций и учреждений, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 6 ноября 1964 г. № 923 (далее – Положение), различных ведомственных Инструкций о порядке передачи дел увольняющимися главными бухгалтерами в настоящее время является неправомерным. Во-первых, данное Положение фактически прекратило свое действие из-за вхождения в противоречие в исследуемой части с нормами ТК РФ и Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 30 июня 2003 г.), в которых отсутствует требование о передаче дел при увольнении главбуха. Во-вторых, часть норм Положения о главбухах Верховный Суд РФ, без общей юридической оценки всего Положения, признал недействующими (Решения от 17 апреля 2002 г. № ГКПИ02-112 и от 11 июля 2002 г. № КАС 02-331). Даже при наличии в трудовом договоре с главбухом условия о зависимости срока его увольнения от момента оформления акта приема-передачи дел иному доверенному лицу работодателя рассчитывать на выполнение главбухом этого условия работодателю нельзя. Данное положение в договоре в силу указания в ч. 2 ст. 9 ТК РФ на недопустимость включения в трудовой договор условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством, будет неприменимо как являющееся по своей правовой сути ничтожной сделкой.

Проведение инвентаризации в предупредительный срок об увольнении – проблема не материально ответственного главбуха, а работодателя, поскольку увольнение первого лишает второго возможности провести инвентаризацию надлежащим образом и сводит на нет ее практический смысл. Такой вывод следует из приведенных ниже специальных актов, которые обязывают включать в число лиц, участвующих в проведении инвентаризации, работника, сдающего имущество, к которому после ее осуществления потенциально возможно предъявить материальные претензии. Так, согласно п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. от 24 марта 2000 г., с изм. от 23 августа 2003 г.) проведение инвентаризации при смене материально ответственных лиц является обязательным. При этом п. 2.8. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49, требует, чтобы проверка фактического наличия имущества производилась при обязательном участии материально ответственных лиц (передающего и принимающего). Более того, материально ответственные лица согласно п. 2.10 Указаний не только подписывают составленные инвентаризационные описи, как и все члены инвентаризационной комиссии. Они кроме подписи, подтверждающей участие в данной комиссии, обязаны после закрытия помещения с описанным имуществом дать расписку, удостоверяющую, что опись составлена в их присутствии и они каких-либо претензий к членам комиссии и к принятию помещения и имущества на ответственное хранение не имеют. Конечно, работодатель может принять решение о проведении инвентаризации имущества и после увольнения материально ответственного лица, однако такое решение возлагает на работодателя дополнительные обязательства по организации инвентаризации. Во-первых, ни у кого из заинтересованных лиц не должно возникнуть сомнений в объективности членов инвентаризационной комиссии, а тем более подозрений в возможности фальсификации результатов инвентаризации. Во-вторых, при обнаружении ущерба, причиненного организации уволенным работником, данный факт должен быть не только зафиксирован документально, но и подтвержден всеми членами инвентаризационной комиссии. А это уже потребует привлечения к проведению инвентаризации независимых от работодателя аудиторских фирм и возложения на него и лиц, осуществлявших проверку, ответственности за ее результаты, если дело примет судебный характер. В случае обнаружения фактов недостоверности документальных доказательств гражданской процесс может перерасти в уголовный. На практике уголовная ответственность в подобных ситуациях может наступить как по ст. 129 УК РФ о клевете в случае досудебного объявления лица правонарушителем, так и по ч. 1 ст. 303 УК РФ за фальсификацию доказательств по гражданскому делу (данное преступление наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев). Учитывая все это, работодатель должен быть сам заинтересован в своевременном проведении инвентаризации и передаче дел и имущества между материально ответственными работниками при их личном участии в составе инвентаризационной комиссии.


Применение к работнику дисциплинарного взыскания (в том числе увольнения) на основании п. 3 ч. 1 ст.192 ТК РФ в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 193 ТК РФ для наложения дисциплинарных взысканий по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, возможно не позднее 2 лет со дня совершения работником дисциплинарного проступка. Из текста указанных статей ТК РФ следует, что данное требование относится к виновному работнику, который в указанный период продолжает трудиться в организации. При этом в 2-летний срок не включается время производства по уголовному делу, если таковое будет возбуждено. Следует также отметить, что довольно распространенное мнение о возможности привлечения главбуха к материальной ответственности за нанесенный организации ущерб в течение 2 лет со дня обнаружения такового проверкой даже после увольнения этого работника является ошибочным. Предъявление работодателем иска о возмещении главбухом (работающим или уже не работающим в организации) вреда, причиненного данной организации, происходит на общих основаниях – в течение 1 года со дня обнаружения причиненного вреда (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). На практике началом отсчета годичного срока является дата оформления по результатам соответствующей проверки акта о причинении работником имущественного вреда работодателю и установлении размеров этого вреда (ст. ст. 246 и 247 ТК РФ). При этом главбуху следует знать, что работодатель, в том числе в случае трудового спора, обязан в соответствии с ч. 2 ст. 62 при увольнении, ч. 3 ст. 247 ТК РФ – по итогам проверки, ст. 89 ТК РФ и п. 2 ст.14 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» – после увольнения безвозмездно предоставить гражданину (бывшему работнику) по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, а на основании п. 4 ст. 29 Конституции РФ в корреспонденции с ее п. 2 ст. 24 – ознакомить с иными документами, касающимися его прав и законных интересов. Своевременное изучение полученных документов позволит бывшему главбуху подготовиться к защите своих прав.


Дата публикации на сайте: 16.12.2005